9.3.14

С праздником!

С 8 Марта милые дамы!. Открытки 8 МартаДорогая женская половина лицея!
Редакция школьной газеты поздравляет вас с Праздником Весны 8 Марта!
Желаем вам добра и любви, солнечного настроения и красоты!
Крепкого здоровья вам и вашим близким!

Читать далее

5.3.14

«Заволжский лицей как всегда на высоте»

Мы продолжаем рассказывать о проекте «По пути адмирала Невельского». 28 февраля в Кинешемском лицее им. Фурманова ученики Заволжского лицея приняли участие в  игре-квесте вместе со школами из из Кинешмы, Юрьевца, Пучежа.
 В команду Заволжского лицея вошли  десять человек из 10 «А» и 10 «Б» классов. На подготовку времени было мало,  а работы много! В игре предполагалось пройти семь станций: «Театральная»,   «Географическая»,  «Танцевальная»,    «Каллиграфия»,      «Историческая», «Краеведческая», «Детская». К каждому этапу нас готовили учителя: Курочкина Т.П., Мухина Т.И., Кондратьева А.С., Тетеревкова А.Л., Блинова Г.А., Пискарёва Н.В., Гусева Е.В., Малинкина Н.В., Рябцова В.М.  Почти каждый день после уроков мы занимались подготовкой. Да, мы очень уставали, но знали, что будем защищать честь школы, а для этого необходимо много работать! Кем только нам не пришлось побывать за это время: историками, краеведами, географами, артистами и даже   озорными   детьми   адмирала Невельского.

И вот наступил день игры! С самого утра мы начали собираться: девочки сделали причёски, надели красивые бальные платья, мальчики - белые рубашки, жилеты, бабочки. Необыкновенно красивые мы приехали в гимназию имени Фурманова. 


Школа нам понравилась, в ней сохранился дух прошлых времён. Мы как будто попали в 19 век. Нашими соперниками были 6 команд. К сожалению, образ людей позапрошлого века создали только мы. Остальные ребята пришли на игру в обычных школьных костюмах. 

Практически на всех станциях мы получили высшие баллы и комплименты за внешний вид. Хотя не обошлось и без казусов. Например, дома мы готовились к каллиграфическому, то есть образцовому письму, а оказалось, что надо всего лишь быстро переписать текст пером.  Кроме того, наша команда на всех станциях участвовала полным составом, а другие школы выставляли нескольких человек. Жаль, что мы не видели выступления других команд. Интересно было бы посмотреть на их театральные, танцевальные, игровые номера.
В сумме наша команда набрала 91,5 балла, это был не самый высокий результат. В финал вышла школа, в которой проходила игра, а учителя являлись членами жюри. Зато среди всех команд мы были самыми красивыми, смогли почувствовать себя учениками  реального училища 19 века и даже покружиться в вальсе под высокими сводами старинного здания. На подведении итогов игры  каждому участнику выдали сертификат и красочный альбом в память об адмирале Невельском.  Да, мы не победили, зато очень сдружились между собой, узнали много нового, услышали, что «Заволжский лицей как всегда на высоте». Огромное спасибо нашим учителям, которые всегда были рядом с нами!        
Кряжева Елизавета, Мухина Алёна, ученицы 10-б класса



Читать далее

28.2.14

Учиться быть героями...


15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет, как Советские войска по приказу Верховного Главнокомандующего ВС СССР вывели свои войска из Афганистана. Как ни странно и наш земляк, Алексей Александрович Карпычев принял участие в Афганской войне, которая длилась с 1979 по 1989 год. Его жизнь была трудной, действительно трудной. Еще совсем молодым он попал в горячую точку, где героически погиб. Этому и было посвящено мероприятие, проводившееся в стенах лицея библиотекарем Л.Ф. Румянцевой.
    Алексей Карпычев родился 26 июля 1965 года в поселке Заречный. Здесь прошло его детство. 10 ноября 1983 года Алексей пошел служить в ряды Советской Армии.
    Подготовку к службе в ВДВ проходил в Литве.25 декабря 1983 года принял военную присягу. Окончил учебное подразделение ВДС. В звании младшего сержанта стал наводчиком-оператором 9-й парашютно-десантной роты. Оттуда Алексей был отправлен в Афганистан, где находился ограниченный контингент Советских войск.

  Он был приятен в общении, был сильным по духу человеком, вел спортивный образ жизни:  поднимал гири, закалялся, мог переплыть Волгу.
   После школы хорошо сдал экзамены и смог поступить в Рязанское военное училище.

Однако, так как поступал он с другом, а тот не поступил, Алексей Карпычев принял решение вернуться домой обратно. Таким же верным другом он оказался в Афганистане. В нем сразу увидели человека, который способен защитить и не оставить тебя в бою…В то время нельзя было говорить, что он находится в Афганистане. Когда Алексей написал письмо матери, он даже не сообщил ей, где он находится – это было секретно.
    31 августа 1984 года во время проведения боевой операции по разгрому бандформирований мятежников в провинции Кандагар, Алексей геройски погиб, прикрывая своих товарищей. Груз 200 пришел к нам в Заволжский район с телом Алексея Карпычева. Он был единственным сыном у родителей. За проявленный героизм младший сержант Карпычев был награжден орденом «Красной звезды» посмертно.
   5 мая 2012 г. в селе Заречный состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о погибшем в Афганистане Алексее Карпычеве. В этом доме, на улице, названной в честь сына Алексея, живут родители – Нина Федоровна и Александр Алексеевич.
   Оказалось, что заместитель директора лицея Наталья Викторовна Петрова является одноклассницей этого героя. А директор Заречной школы – его любимой девушкой, с которой он вместе учился и, которая провожала его в армию.
    Эта война была признана ошибкой правительства. В ней нет ни побежденных, ни победителей. Она как шла, так и идет…
  Ну а мы, земляки, должны не забывать нашего героя Алексея Александровича Карпычева. Ценить и уважать, а так же брать с него пример и просто учиться быть героями.

Черногорова Стэсси, 9 класс




Читать далее

26.2.14

И снова на параде


22 февраля в стенах лицея проходил смотр строя и песни. Ученики, которые готовились к этому важному и ответственному дню, немало сил и энергии вложили в свое показательное выступление. Ребятам пришлось изрядно поволноваться, как перед парадом, так и после смотра, когда все ожидали оценок уважаемого жюри.
Но… обо всем по порядку.  Все отряды собрались на построение в спортивном зале лицея. Нас приветствовали высокие гости.  Старший лейтенант запаса Сурков А.В. отдает рапорт начальнику отдела Военного комиссариата Ивановской области по Заволжскому муниципальному району майору Дмитрию Владимировичу Дворецкому, который и открывает парад. 


В зале стоит идеальная тишина: все участники осознают торжественность момента и с волнением слушают ведущих и выступающих. 

И вот наступает торжественная минута начала показательных выступлений. В соответсвии с жеребьевкой перед жюри проходят представители сухопутных, воздушно-десантных, инженерных, пограничных войск, морской пехоты и военно-морского флота. Многие в парадных формах, соответствующих выбранному роду войск. Те, кто болеют за дверями спортивного зала слышат громкие голоса командиров, отдающих приказы, стройные песни и речевки отрядов, четкий шаг.
Члены жюри строго оценивали внешний вид, правильность выполнения команд, на приветствия и поздравления, песни и речевки. Особое внимание было уделено  командирам, действия которых оценивались особенно строго.

Многие после выступления с волнением ждали объявления победителей. Каждому классу хотелось  стать лучшим, ведь за плечами была большая подготовка. Наконец объявляются результаты Победителями в этом мероприятии стали ученики 11"Б" класса -  отряд "Морпехи" и 8"А" - отряд "Гвардейцы".  II места заняли  9 «Б» и 5 «А», III – 11 «А» и 7 «Б».Лучшими командирами уже не в первый раз стали Маров Дмитрий (11 «Б») и Виноградов Всеволод (7 «Б»).      В перерывах между выступлениями мы провели опрос среди старших и младших классов: "Нужны ли такие мероприятия в школе?" Большинство учеников проголосовали - "за" и совсем немногие - "против". И все же, такие  мероприятия все-таки нужны. Благодаря им наши мальчики могут почувствовать себя настоящими мужчинами, которые  стойко стоят за свою семью и Родину. А девочки узнать, что такое быть призывником и "почувствовать вкус армии".
Еще раз поздравим тех, кто победил в смотре строя и песни и пожелаем удачи тем, кто только начнет свою "боевую жизнь".                  
 Харина Мария, 9 класс
Читать далее

13.2.14

«Мы начинаем КВН»



«Мы начинаем КВН» - эта песня традиционно собирает игроков и зрителей в Клубе Весёлых и Находчивых, самых заводных, креативных и талантливых людей. 

20 января на КВН «Грани наук» в районный Дом культуры пришли множество зрителей, а игроками стали старшеклассники и выпускники Заволжского лицея. Это мероприятие проводится ежегодно, но каждый раз проходит по-новому.  В  нём  участвуют  ребята, увлеченные математикой, физикой, химией, биологией, ну и, конечно, обладающие чувством юмора.
На сцене соревновались четыре команды: 10-а, 10-б классов, сборная команда 11-х классов и выпускники. Нас ожидало немало испытаний: приветствие, музыкальный конкурс, разминка и «Телефон доверия». Было очень интересно попробовать свои силы, померяться интеллектом, знаниями, остроумием.  Импровизации команд  награждались зрительскими аплодисментами.
Но особенно весёлыми стали конкурсы, подготовленные дома. Ярким и очень артистичным было выступление команды 10-а класса. Поразил и их капитан Егор Синельщиков, который вёл себя очень открыто, не стеснялся менять образы, искренне веселил зал.
Борьба была очень упорной, но в итоге победила команда 10-б класса. «Теория большого взрыва» - так мы представили себя на КВНе. Мы химики, биологи, экспериментаторы. Каждый из нас обладает взрывным характером, но ради общего дела всегда побеждает дружба. В этом и был секрет нашей удачи. Только позитивное настроение, взаимовыручка, совместное творчество помогает игрокам в Клубе Весёлых и Находчивых. Поддержка болельщиков тоже придавала силы.
От праздника остались самые тёплые впечатления. Организаторами игры были наши учителя. За команды болели многие ребята, классные руководители, педагоги. На сцене выступали школьные артисты. Всех их мы от души благодарим. А нашим соперникам желаем одержать победу в следующем году.
Мухина Алёна, 10 класс



Читать далее

19.1.14

Прими участие в викторине!

Ребята, все мы знаем, что в 2014 году Россия впервые будет принимать зимние Олимпийские игры. Они состоятся в г. Сочи и пройдут с 7 по 23 февраля. Российские спортсмены готовы продемонстрировать свой спортивный максимум, волю к победе и настоящий олимпийский характер. А Заволжская библиотека предлагает своим  читателям поучаствовать в викторине по истории Олимпийских игр. Желаем удачи! 
Вопросы можно найти ЗДЕСЬ.

Читать далее

14.1.14

Что в багаже?

Юбилейный 2014 год подходит к концу. Он был очень насыщенным: походы по родному краю, поездки по памятным местам области, экскурсии в музеи, встречи в районной библиотеке. Мы узнали: а что остается в багаже современных школьников? Мы задали учащимся 7-х классов (50 чел.) несколько вопросов.

Отвечая на первый, 70% ребят верно отметили, что лицей в этом году отмечает 20 лет со дня основания, 50% - что району исполняется 55 лет. И только  20% вспомнили, что 95 лет отмечает наша Ивановская губерния.
Второй вопрос не вызвал затруднений. Все ученики знают знаменитых выпускников лицея. Чаще звучали фамилии: Любимовой А., Афониной В., Ярайкиной А., Шапиной О., Голубевой Д., сестер Скобкиных и других. Интересно, что некоторые назвали фамилию Смирнова В.В., нынешнего Председателя Ивановской Думы. Виктор Владимирович, действительно, выпускник нашей школы, стоял у истоков лицея, правда, как педагог, а не как ученик.
Что касается памятных мест города, то прозвучали: краеведческий музей, усадьба Бредихина, памятник Ленину и Фрунзе, обелиск и даже вспомнили «Девушку с ведром».
краеведческий музей

Знают они и известных людей: астронома Ф.А.Бредихина, художника А.М. Воскресенского, Героя Советского Союза Г. Юдина, а также живущих в настоящее время  учителя средней школы № 1 В.В Серую, директора краеведческого музея С.В Касаткину и др.
Среди имен людей, прославивших нашу губернию, звучали имена поэта К.Бальмонта, писателя Д.А. Фурманова, художника И.Левитана, инженера А.И  Бюксенмейстера, модельера В.Зайцева, режиссера А.Тарковского, писателя-драматурга А.Н Островского.  
В целом опрос показал, что семиклассники все-таки знают свой край. Хотя, перелистывать страницы истории время от времени нужно всем.

                                                                                    Стесси Черногорова, 9 класс
Читать далее